“ESTATE A NAPOLI 2017” –  AL MASCHIO ANGIOINO

La rassegna “Estate a Napoli 2017 – Le Spalle di Totò” è un omaggio del Comune di Napoli agli artisti che hanno accompagnato Antonio De Curtis in arte Totò nella sua carriera cinematografica, teatrale ed artistica. 

Pubblicità

Da luglio a settembre oltre 70 giornate di attività con rassegne teatrali, performance musicali, concerti, reading, danze, mostre, presentazioni editoriali animeranno l’estate cittadina. Gli eventi si terranno  in diversi monumenti e luoghi di interesse della città: il cortile del Maschio Angioino, il Convento di San Domenico Maggiore, la Chiesa di San Severo al Pendino, il Pan –  Palazzo delle Arti Napoli, la Casina Pompeiana in Villa Comunale, il Parco del Poggio ed anche strade, piazze e lungomare.  

Il Cortile del Maschio Angioino ospiterà una serie di eventi musicali: rock, jazz, musica etnica, popolare, d’autore, internazionale, classica e napoletana. Il programma prevede anche teatro comico e di tradizione. 
Programma 1 AGOSTO-24 SETTEMBRE

Martedì 1 agosto ore 21.00

Kontami/Na/zioni

Rassegna che promuove gran parte dei suoni del mondo: rock, jazz, musica popolare napoletana e pugliese, tango, gipsy, swing.

Alessandro Tedesco e Pino Melfi 5et feat. Ileana Mottola in Jack&Rozz.

Progetto che elabora in chiave jazz famose canzoni rock.

Con Alessandro Tedesco trombone, Pino Melfi tromba, Giovanni Francesca chitarra elettrica, Aldo Capasso basso elettrico, Pasquale Fiore batteria, Ileana Mottola voce

A cura di  Ravello Creative L.A.B. in collaborazione con MB Concerti

Ingresso: 10 €

Info: 3207275544 /

info@ravellosrl.com / www.ravellosrl.com

 

Mercoledì 2 agosto ore 21.00

Kontami/Na/zioni

Rassegna che promuove gran parte di suoni del mondo: rock, jazz, musica popolare napoletana e pugliese, tango, gipsy, swing.

Goldie Dee, Dominic & The Caponi Brothers in Soul&Swing

Eccellenze musicali campane provenienti prevalentemente dal mondo del jazz e la voice di un progetto musicale jazz, con contaminazioni funk e soul, con brani di autori.

Con Dominic Caponi, alias Domenico Tammaro voce, Goldie Dee, alias Gabriella Di Capua voce,Gianfranco “Countryman” Caponi, alias Gianfranco  Campagnoli, tromba, Mark “Shorty” Caponi,alias Marco De Gennaro, piano, Konrad “Tall” Caponi, alias Corrado Cirillo contrabbasso, Vince”Bernie” Caponi, alias Vincenzo Bernardo batteria, Angel “The Cardinal” Caponi, alias Angelo Sodano chitarra, Robert “Plug” Capon Jr.,alias Roberto Spina jr. percussioni

A cura di Ravello Creative L.A.B. in collaborazione con MB Concerti

Ingresso: 10 €

Info: 3207275544 / info@ravellosrl.com / www.ravellosrl.com

 

Giovedì 3 agosto ore 21.00

Kontami/Na/zioni

Rassegna che promuove gran parte di suoni del mondo: rock, jazz, musica popolare napoletana e pugliese, tango, gipsy, swing

Sossio Banda in Sugne

Sei musicisti guidati dal compositore e autore Francesco Sossio, per anni sassofonista di Enzo Avitabile. Una musica che nasce dalle sonorità dell’Alta Murgia pugliese arricchite da molteplici ritmi e suggestioni, grazie all’utilizzo di strumenti antichi e moderni

Con Francesco Sossio sax, clarinetto, fiati tradizionali, voce, Loredana Savino voce, Tommaso Colafiglio chitarre, Pasquale Barberio fisarmonica, Francesco Leoce basso acustico, Michele Marrulli batteria e tamburi a cornice

A cura di Ravello Creative L.A.B. in collaborazione con MB Concerti

Ingresso: 10 €

Info: 3207275544 / info@ravellosrl.com / www.ravellosrl.com




Venerdì 4 agosto ore 21.00

Kontami/Na/zioni

Rassegna che promuove gran parte di suoni del mondo: rock, jazz, musica popolare napoletana e pugliese, tango, gipsy, swing

Anatomik Trio

Il folklore mediterraneo è una costante che emerge nelle composizioni originali e di interpretazione dell’Anatomik Trio, includendo contaminazioni con altri generi: tango, jazz, musette francese, classica, etnica.

Con Antonio Aucello sassofono, Armando Rizzo fisarmonica, Daniele Brenca contrabbasso.

Aguaplano Project

Musica acustica d’autore del sud del mondo, con un repertorio di classici esotici e popolari, interpretato in portoghese, spagnolo, italiano e napoletano in un suggestivo incontro di suoni e culture. Riarrangiamenti con fusioni di generi dal tango al bolero, dalla bossanova al samba

Con Loredana Cirillo voce, Gae Maria Palumbo sassofono, Salvatore Torregrossa pianoforte

A cura di Ravello Creative L.A.B. in collaborazione con MB Concerti

Ingresso: 10 €

Info: 3207275544 / info@ravellosrl.com / www.ravellosrl.com

 

Sabato 5 agosto ore 21.00

Kontami/Na/zioni

Rassegna che promuove gran parte di suoni del mondo: rock, jazz, musica popolare napoletana e pugliese, tango, gipsy, swing

‘O Rom in Neapolitan Gipsy Power

Un live in cui il linguaggio “zigano” si fonde con le melodie partenopee ed i suoni Mediterranei.

Un’esibizione che vede il suo fulcro nella contaminazione: da un lato, il sodalizio di retaggi e patrimoni artistico-culturali diversi eppure capaci di fondersi; dall’altro, l’intento di un’integrazione a 360 gradi che prova a combattere ogni forma di discriminazione nei confronti dei Rom proprio attraverso la diffusione della loro musica.

A cura di Ravello Creative L.A.B. in collaborazione con MB Concerti

Ingresso: 10 €

Info: 3207275544 / info@ravellosrl.com / www.ravellosrl.com

 

Lunedì 7 agosto ore 21.30

Ridere – Rassegna teatrale e musicale – XXVII edizione

Concerto per orchestra diretto dal Maestro Leonardo Quadrini a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Martedì 8 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Caro Totò

Spettacolo (OMAGGIO A TOTO’) di e con Dodo Gagliarde a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Mercoledì 9 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Operazione San Marzano

di G. Liguori E. Guadagno R. Minervini diretto da Gaetano Liguori con Davide Ferri, Rosario Verde, Rosario Minervini, Edoardo Guadagno

a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Giovedì 10 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Operazione San Marzano

di G. Liguori E. Guadagno R. Minervini diretto da Gaetano Liguori con Davide Ferri, Rosario Verde, Rosario Minervini, Edoardo Guadagno a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Venerdì 11 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Verso il mito. Edith Piaf

OMAGGIO AD EDITH PIAF

di G. Cesario e A. Mocciola diretto da Gaetano Liguori con Francesca Marini e Massimo Masiello

a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Sabato 12 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Verso il mito. Edith Piaf

OMAGGIO AD EDITH PIAF

di G. Cesario e A. Mocciola diretto da Gaetano Liguori con Francesca Marini e Massimo Masiello

a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Domenica 13 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Verso il mito. Edith Piaf

OMAGGIO AD EDITH PIAF

di G. Cesario e A. Mocciola diretto da Gaetano Liguori con Francesca Marini e Massimo Masiello

a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Martedì 15 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Monica Sarnelli in Cantami  o Diva

scritto e diretto da Carmine Borrino a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Mercoledì 16 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Monica Sarnelli in Cantami o Diva

scritto e diretto da Carmine Borrino a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Venerdì 18 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Benedetto Casillo in Caviale e lenticchie di Scarnicci -Tarabusi-Taranto–Casillo.

Regia Benedetto Casillo

a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Sabato 19 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Benedetto Casillo in Caviale e lenticchie di Scarnicci-Tarabusi -Taranto – Casillo

Regia Benedetto Casillo

a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Domenica 20 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Compagnia “Insieme per caso”, vincitrice del premio Miglior Compagnia al Festival del Teatro

Amatoriale Teatro Totò IX EDIZIONE a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Lunedì 21 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Diego Sachez in La notte dei tributi

a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò




Mercoledì 23 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

The big jazz theory

spettacolo di musica jazz e cabaret con Edoardo Guadagno

a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Giovedì 24 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Commedia con Francesco Procopio e Ciro Ceruti

a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Venerdì 25 agosto ore 21.30

Ridere- Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Rosalia Porcaro in Donne

di Rosalia Porcaro

a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Sabato 26 agosto ore 21.30

Ridere- Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

Oscar di Maio in Gennaro Belvedere testimone cieco di G. Di Maio

a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Domenica 27 agosto ore 21.30

Ridere-Rassegna teatrale e musicale-XXVII edizione

081 CHIAMA NAPOLI RAP

serata dedicata all’ HIP HOP con FUOSSERA (Demodè Tour), ALE ZIN (Sangue Mostro), GANJAFARM CRU DOPE ONE (Jesce Sole), LA PANKINA KREW (Suoni Del Sud).

a cura di Associazione Culturale Bruttini Ridere in collaborazione con Teatro Totò

 

Giovedì 31 agosto ore 21.00

Rassegna teatrale La scena siamo noi!

Memento_Promenad’ a Sud Di e con Matteo Mauriello

Concerto -spettacolo che ripropone suoni e atmosfere che hanno contraddistinto il panorama musicale campano attraverso i secoli

Promosso da Arteteca Arte Musica e Spettacolo

Ingresso: 10 €

Info: 3207275544

 

Venerdì 1 settembre ore 21.00

Rassegna teatrale

La scena siamo noi!

Viv Le Ruà -Le donne, i cavalier, l’arme, gli amori e … 25, 59 e 70…

Di Ciro Pellegrino. Con Paola Maddalena, Ciro Pellegrino, Ciro Scherma, Giovanna Marziano, Carlo Liccardo e Olimpia Panariello

Scene oniriche e alchemiche, fantastiche e leggendarie della nostra terra. Attraverso il gioco delle carte napoletane e i numeri usati per interpretare i sogni e vincere al lotto, evochiamo immagini e suggestioni del passato. Attraverso la storia, i miti e le leggende della Napoli antica

Produzione KaotiKalKima

Promosso da Arteteca Arte Musica e Spettacolo

Ingresso: 10 €

Info: 3207275544

 

Sabato 2 settembre ore 21.00

Rassegna teatrale

La scena siamo noi!

L’Ibrido

Di Giuseppe De Vincentis. Con Simona Barattolo, Giuseppe De Vincentis

Lo spettacolo indaga i temi della diversità e delle torture fisiche e morali che venivano inflitte all’interno di manicomi criminali e non.

Produzione Contrabbandieri di sogni Promosso da Arteteca Arte Musica e Spettacolo

Ingresso: 10 €

Info: 3207275544

 

Domenica 3 settembre ore 21.00

Rassegna teatrale

La scena siamo noi!

Disordine perfetto

A cura di Akerusia danza. Coreografie di Elena e Sabrina d’Aguanno

Pulsazioni

A cura di Exursus danza. Coreografie di Ricky Bonavita Promosso da Arteteca Arte Musica e Spettacolo

Ingresso: 10 €

Info: 3207275544

 

Lunedì 4 settembre ore 21.00

DonnaLuna

Spettacolo che mette in scena emozioni attraverso il teatro inteso come psicologia dell’anima.

DonnaLuna, donna dai sentimenti forti come la maestosità della Luna…Luna Madre, Luna Arte, Luna che contamina.

Con Agnese Laurenza e Jolanda Schioppi, poesia danza e musica A cura di Agnese Laurenza e Jolanda Schioppi

Promosso da Gabbianella Club events

Ingresso: 5 €

Info: 347 3977208 /

info@gabbianellaclub.it / www.gabbianellaclub.it

 

Martedì 5 settembre ore 21.00

Summer Live Tones 2017

Oona Rea Band feet Danilo Rea

Danilo Rea pianoforte, Oona Rea Voce, Luigi Masciari Chitarra, Alfredo Paixão Basso, Alessandro Marzi Batteria

Con la partecipazione del grande pianista jazz Danilo Rea, musicisti provenienti da esperienze musicali diverse si incontrano per dar vita ad uno speciale quintetto che affonda le radici nel jazz ma che non esita a stravolgere la tradizione per puntare ad un sound fresco e ricco di contaminazioni

Promosso da Gabbianella Club events

Ingresso: 15 €

Info: 347 3977208 / info@gabbianellaclub.it / www.gabbianellaclub.it

Mercoledì 6 settembre ore 21.00

Summer Live Tones 2017

Amato Deidda duo

Giovanni Amato tromba, filicorno, tastiere, Dario Dedda pianoforte, basso, contrabasso

Promosso da Gabbanella Club events

Ingresso: 15 €

Info: 347 3977208 / info@gabbianellaclub.it/ www.gabbianellaclub.it

 

Sabato 9 settembre ore 21.00

Reginella

Serata d’amore dedicata a Totò

Concerto di Serena Bagozzi con Gianfelice Martini alle Percussioni, Fabio Crescente al Basso e altri con canzoni d’amore di Claudio Baglioni e altre scritti o interpretati da Totò.

Performance estemporanea d’arte a cura del pittore e scenografo Rino Devoti.

Recita di poesie di Totò estratte da ‘A livella a cura di attori del teatro amatoriale napoletano.

Coinvolgimento di artisti di strada.

A cura dell’associazione culturale Leottoezerotre

Promosso da Gabbianella Club events

Ingresso: 10 €

Info: 347 3977208 / info@gabbianellaclub.it/ www.gabbianellaclub.it

 

Domenica 10 settembre ore 21.00

Festival del Decumano del Mare

Serata conclusiva dell’edizione 2017 del festival dedicata a Totò

musica e performances dedicati a Totò

A cura dell’Ordine degli Ingegneri di Napoli, Associazione Artèteka, Associazione Decumano del Mare

Promosso da Gabbianella Club events

Ingresso: 5 €

Info: 347 3977208 /info@gabbianellaclub.it/ www.gabbianellaclub.it

 

Lunedì 11 settembre ore 21.00

Le donne di Totò

Spettacolo regia di Antonella Morea e interpretazioni di Marianna Mercurio, Peppa Talamo, Antonio Caruso

Musiche di Vittorio Cataldi, scene di Antonio di Pace

A cura di Ascultur Campania

Promosso da Gabbianella Club events

Info: 347 3977208 / info@gabbianellaclub.it / www.gabbianellaclub.it

 

Martedì 12 settembre ore 21.00

Le donne di Totò

spettacolo regia di Antonella Morea e interpretazioni di Marianna Mercurio, Peppa Talamo, Antonio Caruso

Musiche di Vittorio Cataldi, scene di Antonio di Pace

A cura di Ascultur Campania

Promosso da Gabbianella Club events

Info: 347 3977208 / info@gabbianellaclub.it / www.gabbianellaclub.it

Mercoledì 13 settembre ore 21.00

Le donne di Totò

spettacolo regia di Antonella Morea e interpretazioni di Marianna Mercurio, Peppa Talamo, Antonio Caruso

Musiche di Vittorio Cataldi, scene di Antonio di Pace

A cura di Ascultur Campania

Promosso da Gabbianella Club events

Info: 347 3977208 / info@gabbianellaclub.it / www.gabbianellaclub.it




Giovedì 14 settembre ore 21.00

Se’ araputa ‘a fenesta –Nun è ‘o vero ma ce credo

Rassegna dedicata ai tre grandi artisti del teatro napoletano, Eduardo De Filippo, Antonio De Curtis e Massimo Troisi che metaforicamente si affacciano da una delle finestre del Castello

Commedia Teatrale Comica con accompagnamento musicale e coreografico

con: Renato Di Meo, Antonella Cipolla, Susy Amoruso; Anna Maria Stizzo; Stefania Anatriello, Agostino Noviello; I Villanova, Francesca Curti Giardino, Il Trio Espedito, Imma Russo.

Info: 347 3977208 / info@gabbianellaclub.it / www.gabbianellaclub.it

 

Venerdì 15 settembre ore 21.00

Se’ araputa ‘a fenesta – Tra i vicoli di Napoli – Ouè TOTO’

Rassegna dedicata ai tre grandi artisti del teatro napoletano, Eduardo De Filippo, Antonio De Curtis e Massimo Troisi che metaforicamente si affacciano da una delle finestre del Castello

Spettacolo Teatrale con accompagnamento musicale e coreografico con: Il Duo Carmelo Bruna al piano Maestro Pasquale Cirillo, coreografie di La Danse Napoli e con la partecipazione di Renato Di Meo.

Info: 347 3977208 / info@gabbianellaclub.it / www.gabbianellaclub.it

 

Sabato 16 settembre ore 21.00

XV° EDIZIONE “PREMIO SCUGNIZZO

per la danza dedicato ad Antonio De Curtis

Con m° Giuseppe Picone; m° Stéfan Furnial; m° Antonio Salernitano; m° Renato Di Meo.

Il premio nato con l’intento di premiare chi più si è distinto e dedicato al mondo dell’arte della danza, ma, soprattutto per incoraggiare e spronare i giovani che si affacciano a questa particolare dimensione della vita sarà dedicato a uno dei più grandi SCUGNIZZI partenopei TOTO’

Promosso da Gabbianella Club events

Info: 347 3977208 / info@gabbianellaclub.it / www.gabbianellaclub.it

 

Domenica 17 settembre ore 21.00

XV° EDIZIONE “PREMIO SCUGNIZZO

per la danza dedicato ad Antonio De Curtis

Con m° Giuseppe Picone; m° Stéfan Furnial; m° Antonio Salernitano; m° Renato Di Meo.

Il premio nato con l’intento di premiare chi più si è distinto e dedicato al mondo dell’arte, della danza, ma, soprattutto per incoraggiare e spronare i giovani che si affacciano a questa particolare dimensione della vita sarà dedicato a uno dei più grandi SCUGNIZZI partenopei TOTO’

Promosso da Gabbianella Club events

Info: 347 3977208 / info@gabbianellaclub.it / www.gabbianellaclub.it

 

Venerdì 22 settembre ore 20.30

Li farfalle de ghiaccio

Anteprima nazionale dello spettacolo scritto e diretto da Ettore Massarese

Apologo in forma di “Mistero profano” dove si ipotizza un cataclisma che ha coperto Napoli (forse l’intero pianeta) di Gelo e neve.

Con Annamaria Ackermann (Gioia), Angelo Di Gennaro (Gennaro), Giovanna Capone Massarese (Gemma), Giacomo Casaula (Giacomo), Vincenzo Merolla (Frate Antonio), Dodò Gagliarde (Dodò) Musiche originali dal vivo di Eugenio Bennato

Scene e installazioni visive Alberto Massarese, costumi Maria Rosaria Donadio

Musici Federica Carbone (flauto), Ilaria Carbone (violino)

A cura di Suoni e Scene

Ingresso: 10 €, ridotto 8 € ( under 25 e over 65),

gratuito (under 10)

Info: suoniescene@libero.it / 0815448891-5644007

 

Sabato 23 settembre ore 20.30

Li farfalle de ghiaccio

Anteprima nazionale dello spettacolo scritto e diretto da Ettore Massarese

Apologo in forma di “Mistero profano” dove si ipotizza un cataclisma che ha coperto Napoli (forse l’intero pianeta) di Gelo e neve.

Con Annamaria Ackermann (Gioia), Angelo Di Gennaro (Gennaro), Giovanna Capone Massarese (Gemma), Giacomo Casaula (Giacomo), Vincenzo Merolla (Frate Antonio), Dodò Gagliarde (Dodò)

Musiche originali dal vivo di Eugenio Bennato

Scene e installazioni visive Alberto Massarese, costumi Maria Rosaria Donadio

Musici Federica Carbone (flauto), Ilaria Carbone (violino)

A cura di Suoni e Scene

Ingresso: 10 €, ridotto 8 € ( under 25 e over 65), gratuito (under 10)

Info: suoniescene@libero.it/ 0815448891-5644007

 

Domenica 24 settembre ore 20.30

Li farfalle de ghiaccio

Anteprima nazionale dello spettacolo scritto e diretto da Ettore Massarese

Apologo in forma di “Mistero profano” dove si ipotizza un cataclisma che ha coperto Napoli (forse l’intero pianeta) di Gelo e neve.

Con Annamaria Ackermann (Gioia), Angelo Di Gennaro (Gennaro), Giovanna Capone Massarese (Gemma), Giacomo Casaula (Giacomo), Vincenzo Merolla (Frate Antonio), Dodò Gagliarde (Dodò)

Musiche originali dal vivo di Eugenio Bennato

Scene e installazioni visive Alberto Massarese, costumi Maria Rosaria Donadio

Musici Federica Carbone (flauto), Ilaria Carbone (violino)

A cura di Suoni e Scene

Ingresso: 10 €, ridotto 8 € ( under 25 e over 65), gratuito (under 10)

Info: suoniescene@libero.it / 0815448891-5644007

(Visited 95 times, 1 visits today)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *